7 заблуждений по поводу безглютеновой диеты и непереносимости глютена

7 заблуждений по поводу безглютеновой диеты и непереносимости глютена



7 заблуждений о безглютеновых диетах и непереносимости глютена.
Сегодня набирают популярность диеты, исключающие определенные продукты, и в интернете часто рекомендуют исключить употребление продуктов, содержащих глютен (белки определенных злаков - пшеницы, ржи, ячменя). Существует много неправильных представлений о воздействии на организм человека, которые не подтверждены научными данными. Давайте посмотрим, почему они ошибаются и что происходит на самом деле.
1. Глютен вреден для здоровья человека.
На самом деле, потребление пшеницы безопасно для большинства людей, но у небольшого числа людей, чувствительных к пшенице и глютену, развиваются многие заболевания, когда они их едят.
Врожденное наследственное аутоиммунное заболевание, связанное с непереносимостью глютена, называется целиакией. Иммунная система пациентов с целиакией чувствительна к глютену, и его действие начинает атаковать собственные клетки слизистой оболочки тонкой кишки, приводя к летальному исходу. Слизистая оболочка истончается, ее ворсинки атрофируются, что препятствует всасыванию необходимых питательных веществ в кишечнике. Их постоянный дефицит приводит к нарушениям функционирования организма и осложнениям, угрожающим здоровью.
В деталях :
Что такое целиакия? Почему целиакия опасна для взрослых?
Кроме того, есть люди, страдающие глютеном, пищевой непереносимостью пшеницы и аллергией на пшеницу, особенно на глютен.
Непереносимость глютена проявляется дисфункцией желудочно-кишечного тракта, которая при длительном употреблении может повредить слизистую оболочку кишечника и другие органы и системы.
Пищевая аллергия на пшеницу может быть связана не только с глютеном, но и с другими ингредиентами. Аллергия начинает проявляться в детстве и чаще всего исчезает в 7-12 лет.
Согласно метаанализу, основанному на исследованиях, проведенных в период с 1991 по 2016 год по всему миру, в среднем у 96 человек в мире 1,4% страдали целиакией, 0,63 ~ 6,0% - непереносимостью глютена, 0,2 ~ 1,0% - аллергией на пшеницу. Таким образом, в среднем 8% населения страдают заболеваниями и симптомами, связанными со злаками и глютеном. Только 4%, а остальные 91% населения. 6% могут безопасно употреблять их и не должны исключать глютен из своего рациона на основании неправильных рекомендаций в Интернете. И в средствах массовой информации.
2. Продукты без глютена полезнее обычных продуктов.
Ассортимент безглютеновой продукции расширяется с каждым годом, и теперь ее можно найти не только в специализированных магазинах, но и в любом супермаркете. Хлебобулочные и кондитерские изделия без глютена, как и обычные, также могут содержать большое количество сахара, жира и рафинированной белой муки, поэтому их обычно размещают в разделе здорового питания и часто вводят покупателей в заблуждение. Кроме того, в большинство безглютеновых хлебобулочных изделий добавлены ингредиенты для улучшения текстуры теста и консерванты для длительного хранения.
Пшеница и другие злаки являются основой питания человека, и в дополнение к глютену (содержание составляет всего 8-15%) мука содержит:
Углеводы; белки; жиры; пищевые волокна; липиды; витамин В; минералы (железо, кальций, цинк, магний, натрий, медь, селен); фенолы и флавоноиды.
Поэтому, если исключить из рациона злаки и продукты, их содержащие, то без чувствительности к глютену организму потребуется меньше веществ. Отказ от продуктов, содержащих глютен, не улучшает здоровье и самочувствие людей, у которых нет заболеваний, связанных с повышенной чувствительностью к глютену. Для здоровых людей продукты без глютена не имеют никаких достоинств, потому что это здоровая пища, а не здоровое питание.
Строгую безглютеновую диету сложнее сбалансировать, и из-за ее постоянного соблюдения у людей может развиться авитаминоз и дефицит микроэлементов, а тем, кто вынужден ее придерживаться, рекомендуется регулярно принимать витамины и минералы.
3. Вздутие живота и боль в животе являются признаками непереносимости глютена.
Вздутие живота и боль в животе могут быть признаками заболевания, связанного с повышенной чувствительностью к глютену, но они также являются распространенными симптомами заболеваний и дисфункции желудочно-кишечного тракта.
Воспалительные процессы; нарушение оттока желчи; недостаточная выработка пищеварительных ферментов; инфекция; дисбаланс микрофлоры кишечника; непереносимость лактозы.
Многие из этих заболеваний встречаются гораздо чаще, чем гиперчувствительность к глютену. Поэтому точную причину болей в животе можно определить путем консультации и обследования у гастроэнтеролога.
Кроме того, вздутие живота и боли в животе - не единственные симптомы целиакии, гиперчувствительности к глютену и аллергии на пшеницу. Каждое из этих заболеваний имеет свои особые симптомы. Также целиакия имеет латентную форму, симптомов нет, изменения присутствуют только в кишечнике.
Основными симптомами целиакии являются:
Боль в животе, метеоризм, вздутие живота, тошнота; жидкий, рассыпчатый стул, диарея или запор; потеря веса, чрезмерная худоба, трудности с набором веса и мышечной массы; избыточный вес (все чаще заболевание выявляется у людей, которые недавно набрали вес); мышечная слабость, разбитость мышц, головная боль, суставная боль, ранний остеопороз; сыпь, дерматит, псориаз, сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос; нерегулярные менструации, выкидыши, бесплодие у мужчин и женщин, потенция и снижение либидо, гормональные нарушения; анемия, авитаминоз.
Симптомы у пациентов с непереносимостью глютена проявляются более чем через 4 часа после приема внутрь, включая вздутие живота и боль в верхней или нижней части живота, диарею или неустойчивый стул и тошноту. Другие симптомы, не связанные с желудочно-кишечным трактом, включают слабость, головную боль, депрессию, беспокойство, боли в суставах или мышцах, онемение в ногах или руках, зуд во время физических упражнений или после горячего душа и атопический дерматит, который не поддается обычному лечению.
Аллергия на продукты из пшеницы проявляется быстрым иммунным ответом в течение нескольких минут, и у некоторых людей аллергическая реакция возникает, когда они едят, вступают в контакт с продуктами, содержащими пшеницу, или вдыхают их. Реакция возникает сразу после приема внутрь и является специфической и может поражать кожу, дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт. Симптомами пищевой аллергии на пшеницу являются боль в животе, спазмы желудка, рвота, диарея, астма, аллергический ринит и конъюнктивит, зуд, кожная сыпь и атопический дерматит.
4. Переход на безглютеновую диету улучшит ваше здоровье и состояние кожи.
Это происходит только в том случае, если у вас гиперчувствительность к глютену /пшенице, аллергия на глютен /пшеницу или целиакия. Если причины другие, то безглютеновая диета не приносит пользы и увеличивает затраты - потому что такие продукты дороги и доставляют неудобства - им трудно следовать, потому что многие продукты содержат скрытый глютен.
Для здоровья и хорошего самочувствия полезно исключить белый хлеб и кондитерские изделия с высоким содержанием сахара и жира и заменить их цельнозерновыми продуктами.
5. Чтобы выявить непереносимость глютена, его необходимо исключить на 1 месяц, а затем ввести повторно.
Не рекомендуется исключать из рациона продукты, содержащие глютен, до обращения к врачу. Это связано с тем, что, несмотря на временное улучшение, если его исключить, оно может ухудшиться позже и исказить результаты тестов для постановки диагноза. Точный диагноз целиакии возможен только до начала диеты, и если человек уже поел, в большинстве случаев серологические анализы крови и морфологический анализ слизистой оболочки тонкой кишки дают ложноотрицательные результаты. Останется только анализ крови на генетическую предрасположенность, но на вопрос "Есть ли вероятность целиакии?" просто сможете ответить на вопрос: "Что вы делаете?". Отсутствие в генотипе аллелей HLA-DQ2/DQ8, типичных для целиакии, делает развитие болезнь невозможна. Однако генетическая предрасположенность обнаруживается у 20-30% населения, в то время как целиакия развивается только у 1% людей.
Кроме того, целиакию, непереносимость глютена и аллергию на пшеницу невозможно отличить независимо, и диагностика этих заболеваний различна.
6. Безглютеновая диета обеспечит ремиссию аутоиммунных заболеваний.
"Аутоиммунный палео-протокол", который включает установление определенных принципов питания при аутоиммунных заболеваниях, исключая такие продукты, как глютен, молочные продукты, соевые бобы, грибы, фасоль, бобовые культуры и орехи, остается популярным среди экспертов альтернативной медицины. По мнению этих специалистов, такие продукты нарушают состав микрофлоры и повышают проницаемость кишечника. Вместо этого в рацион включаются овощи, фрукты, мясо дичи, органическое мясо и сырое мясо. Такие рекомендации не подкреплены достаточным количеством научных исследований, и уровень доказательности также низок.
Медикаментозное лечение некоторых аутоиммунных заболеваний дополняется диетическими рекомендациями, которые помогают облегчить течение заболевания, но их следует подбирать совместно с лечащим врачом. Даже целиакия и другие аутоиммунные заболевания, связанные с ней, требуют безглютеновой диеты, а также другого лечения.
7. Чтобы придерживаться безглютеновой диеты, достаточно не употреблять злаковые продукты.
Целиакия требует строгой безглютеновой диеты. Нарушения питания без глютена связаны с:
Случайное попадание глютена в пищу; наличие скрытого глютена в продукте из-за нарушения правил маркировки; Загрязнение круп, муки и других продуктов следовыми количествами глютена.
Согласно правилам ЕС, продукт считается безглютеновым, если содержание глютена в продукте не превышает 20 частей на миллион (1 мг глютена на 20 кг готового продукта).
Продукты, содержащие скрытый глютен.
Молочные продукты без сахара и наполнителей и сладости; чипсы, овсянка; готовые мясные и рыбные полуфабрикаты всех видов; колбасные изделия; консервы; имитация морепродуктов; соусы; приправы; шоколад, конфеты, зефир, маршмеллоу; растворимый кофе, какао, чай, горячий шоколад.
При целиакии не следует нарушать безглютеновую диету. Это связано с тем, что научные исследования подтвердили, что вы съедаете 1 мг или более глютена в день (20 г пищи с содержанием глютена 500 частей на миллион или более) в течение 3 месяцев или 1 раз или более. Употребление большого количества глютена приводит к повреждению кишечника и повторению тревожных симптомов.
Людям с непереносимостью глютена или пшеницы не всегда рекомендуется полностью исключать глютен, включая продукты, содержащие следовые количества глютена, для устранения симптомов.
Люди, страдающие аллергией на пшеницу и глютен, должны быть полностью исключены из рациона.
В результате вы можете придерживаться безглютеновой диеты. Это лечебная диета для людей с целиакией, непереносимостью глютена и аллергией на пшеницу. Некоторые из этих заболеваний имеют схожие симптомы, поэтому дифференциальная диагностика и лечение требуют обследования у гастроэнтеролога. ГК "Эксперт" позволяет вам проконсультироваться с гастроэнтерологом-диетологом, который специализируется на диагностике и лечении заболеваний, вызванных повышенной чувствительностью к глютену, или воспользоваться программой "Проверка толерантности к глютену", чтобы проверить, есть ли у вас непереносимость глютена.
Переход на безглютеновую диету для здоровья или в других целях без гиперчувствительности к глютену не рекомендуется и может оказать вредное воздействие на организм.



Белок и низкоуглеводная или кето диета

15.01.2023 22:38:48

Swiang

Низкоуглеводная или кето-диета с белком.
Наряду с жирами и углеводами, белок является одним из 3 макроэлементов ("макро"), содержащихся в пище 1. It играет важную роль в функционировании организма. Мы составили руководство, которое включает в себя все, что вам нужно знать. Независимо от того, едите ли вы белок на кето-диете или на низкоуглеводной диете, каков стандарт и как его рассчитать.
Что такое белок? Какую роль играет белок в организме? Рекомендации по индивидуальному потреблению белка К...

Читать весь текст

5 для чего она и каковы ее принципы

15.01.2023 17:17:49

Narim

#5: Для чего это нужно и каковы его принципы?
В медицинских учреждениях отмечено 15 различных диет, которые назначаются при различных заболеваниях. К ним относятся диеты под номерами 5 и 5а, или сидящие на диете, также называемые диетическими таблицами. Он был разработан известным диетологом Михаилом Пебзнером.
Если вы будете придерживаться этой диеты, то в сочетании с медикаментозным лечением сможете вылечить боль, появившуюся из-за болезни.какой? Давай разберемся с тобой.
Что такое диета но...

Читать весь текст

Белковая диета космонавтов

15.01.2023 10:25:30

Fearlesshunter

Белковая диета астронавта.
Диета астронавтов смертельна: что происходит с организмом после 20 дней белкового цунами в 60 лет в 30 лет: диета лестница для омоложения признана лучшей среди женщин Лучшая среди женщин.
Быстрая белковая диета для астронавтов.
Белковая диета Как космонавты готовят организм в домашних условиях. На кетогенной диете нет праздников. Она не жульничает и тайком не пытается украсть конфеты со стола из цветной капусты. Пребывание в кетозе #8212; - это работа от рассвета до...

Читать весь текст